titresite

contact

adhesion modifi 1

enseignement1

RESERVATION

LA VIE DU CLUB

TOURNOI OPEN 2018 - 23 décembre 2017 / 7 janvier 2018

tournoiopen2018 copieLes inscriptions pour notre tournoi Open du samedi 23 décembre 2017 au dimanche 07 janvier 2018 sont ouvertes!

Vous pouvez télécharger la fiche d'inscription ICI.

Les inscriptions des 3èmes série seront closes  le samedi 25 novembre.

Les inscriptions sur liste d'attente sont toujours possible.

 

 

 

 

 

 

 

 


BALLE ORANGE

balleorangeNos jeunes en balle Orange ont passé une après-midi sportive au club enchaînant plusieurs matchs avec enthousiasme et plaisir.

Ils en redemandent et les parents aussi,merci aux encadrants Maxime  et Mounir.

 


TOURNOI 3G(3 générations) femmes

3g2017Un week-end très sportif, avec les filles à l'honneur engagées au tournoi des 3 générations à Rueil.
Arrivées 10ème mais sans avoir démérité, un grand bravo à elles!!!

Accompagnées et soutenues par 2 membres du Comité directeur: Jean-Paul et Michèle, notre équipe de gauche à droite: Joëlle, Clémence, Isabelle, Agathe, Julie, Mona.


 EQUIPE 45+ 12 novembre

equipe45Notre équipe +de 45 ans s'incline contre Courbevoie et tire ainsi sa révérence pour cette saison. Bravo pour leur parcours, Aller Clichy!!!

 

 

 

 

 

 

 


 ANIMATIONS 2017/2018

animation 2017 2018 copie


 

DOUBLES MIXTES 29/10/2017

doublemixte102017Superbe animation doubles mixtes dimanche 29/10 en soirée au club, l'occasion de voir jouer des équipes en mixte autour de courts matches dans la joie et la bonne humeur !

A refaire indiscutablement !!!

 

 

 


  TOURNOI 11/12 ans

tournoijeunes102017 1Le tournoi 11/12 ans encadré par Gil Charier et jean-Paul Glais se clôt par deux superbes finales gagnées par Sophia Usak du comité de Paris et  Adrian Ortada de Courbevoie.


Bravo aux finalistes: Djamel-dine Bey de Nanterre et Lucie Pisay de Levallois.
On remercie vivement les arbitres Gabriel Arnoux et Octave Assous ainsi que notre  Simone pour ses bons petits plats!!!

tournoijeunes102017 g

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   raqfftquadri roselagon 2013

 

FINALE NATIONALE DES RAQUETTES FFT

22281671 10155218813643472 8938377502875024230 n

Parcours admirable de notre équipe des raquettes qui se classe 14ème sur 32 à la phase finale nationale du tournoi à Annecy.

Un grand bravo à chacune d'entre-elles et vive le CSClichyTennis!!! 

 

 

 

 


ACCUEIL DES NOUVEAUX PAR LES ANCIENS-15/10/2017

accueilnouveaux2017Une belle matinée ensoleillée, quoi de mieux pour accueillir nos nouveaux adhérents au club?!

Doubles surprise, bonne humeur, brunch et tutti quanti...




 

 


  TENNIS EN FAUTEUIL- Championnat Régional Ile de France

finaledamehandiBravo à notre finale féminine 100% clichoise avec Marine Pernot finaliste émérite et charlotte Fairbank gagnante.

 

 

 

 

 

Sada Danede s'incline face à un énorme Quilliou yoann finalhandi2

9 ème français 1ere série française anciennement 25 ème mondial.

Félicitations à nos champions et merci à William Rohr pour l'arbitrage ! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CHALLENGE INTERNE

finalechallenge2017Félicitations à nos finalistes du challenge interne 2017:

Joelle Amblard et Guillaume Marasca ainsi qu'à nos gagnants Paola Sanchez cely et Alves Azevedo Reis Rui

 

 

 

 

 

 

 

 

 


RENCONTRES PAR EQUIPES D'ETE

Equipe 1 Homme :

equip12805Notre équipe 1 masculine (Aldric, Gil, Bertrand, Louis, sans oublier Noé qui n'a pas joué ce week-end) a encore brillé et émoussé la résistance de son adversaire de Clamart.
Une victoire remportée 4/2 décisive pour espérer monter en DQDN4.
Soleil, barbecue, matchs superbes,bravo la team
Aller CLICHY !!

 Le tableau final de la Régionale 1

 
L'équipe jouera donc le 18 Juin à Colombes la demi-finale
du championnat des Hauts de Seine de leur division.

Bilan des rencontres :
  > l'équipe 1 messieurs termine 1ère de sa poule, et devrait accéder
     à la Division Qualificative pour la Division Nationale !
  > l'équipe 2 messieurs termine 2e de sa poule, et monte en Régionale 1
  > nos deux équipes dames terminent 4e et 3e, et se maintiennent dans leur division

Championnat des ALT's du 11/05 :

IMG 20170511 133721 2L'équipe des ALT's remporte la rencontre 3/0 face à l'équipe de Rueil.

Elle se qualifie pour le tableau final.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Équipe TENNIS EN FAUTEUIL :

handiselectUn grand bravo à notre équipe tennis en fauteuil(kévin, sada et serge) qui se qualifie pour la phase finale du championnat de France en battant Montereau 2/1.
Ils font partis des 8 meilleurs équipes National 2 qualifiées pour disputer les finales à Toulon du 25 avril au 30 avril!
Aller Clichy!

 

 Équipe 15/16 ans garçons :

equipjeunesDimanche 5 Mars notre équipe jeunes a remporté brillamment son dernier match de poule 3/0 contre Gennevilliers . Un grand bravo à Noé, Mathis, Matthieu et à leur coach Maxime !

 

 

 

 

Équipe 45+ :

equip45Notre équipe + de 45 ans n'a pas démérité, elle s'incline  malgré tout devant l'équipe de St Germain les Corbeil mieux classée sur le score honorable de 3/2.

Bravo encore!!

 

 

 

 Équipe 35+ :

Les rencontres d'hiver ont été lancées en Janvier:

Les joueurs :
   - Thomas DEVAUX (15/3) - capitaine
   - Simon PALM (15/3)
   - Naor BENADIBA (15/4)

   - Emmanuel TISNES (15/3)

   - Eric MEYER (30)

Le programme de notre équipe :
   - réception du TCBB, dimanche 15 janvier - défaite 3/0,
   - réception du CA Montrouge, dimanche 22 janvier- défaite 3/0 ,
   - déplacement au TC Ménil, dimanche 29 janvier, -défaite 3/0,
   - déplacement au TC Arsenal, dimanche 26 février, - défaite 3/0

Équipe 15/16 ans garçons :

Les joueurs:
   - Noé VERAQUIN (5/6),
   - Matthieu COCHEPAIN (15/1),
   - MATHIS D'HONDT (15/3),
   Capitaine Maxime NUSS.

Le calendrier de notre équipe :
   - réception du COM Bagneux, dimanche 15 janvier, - défaite 2/1,
 
 - déplacement au TC Arsenal, dimanche 22 janvier,- victoire 2/1
   - réception du TC Plessis Robinson, dimanche 29 janvier, - victoire 2/1
   - déplacement au TC Garennois, mercredi 25 Février, - victoire 3/0
   - réception du TC Gennevillois, dimanche 5 mars. - victoire 3/0

36 COMMUNES:

Pas de trophée cette saison, puisque notre équipe a été battue par le TCBB (Boulogne-Billancourt) en 1/4 de finale.

Le tableau de la compétition


raqfftquadri roselagon 2013

 

 

 

 

IMG 3747

23 Avril, Victoire de notre équipe féminine des raquettes FFT contre Gennevilliers:

De gauche à droite:

Elisabeth Dias
Isabelle Pons
Paola Sanchez
Sarah Baudry

Bravo a notre équipe!!

 


CHAMPIONNAT INDIVIDUEL DE LIGUE

Le championnat des Hauts de Seine 3e série s'est terminé le Dimanche 19 Février,
sur les courts de la Ligue.
Grosse performance pour le Club car 3 joueurs étaient représentés en 1/2 finale.
Alexandre COCHEPAIN a vu son parcours s'arrêter à ce stade du tournoi.

aa3mesriemessieurssmall

 

     La finale était donc 100% Clichoise !

Alexandre HALLEY (à droite) s'impose contre Maxime SOUBLIN 6/4-6/3.
Il représentera les Hauts-de-Seine pour les championnats de France 3e série,
qui auront lieu à Mulhouse fin Août.

 

 

INFOS-NEWS

STAGES DE PAQUES:

ADULTES du 10 au 14 Avril.

Renseignements et Tarifs

Inscriptions au secrétariat.

Nouveau:

Cotisation découverte (3mois)

pour les joueurs jamais

licenciés

 

 jo2024copie

rg2017 

 

 

facebook

CALENDRIER ANIMATIONS

TOURNOI         ANIMATION

EVENEMENT   COMPETITION

Novembre 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

VISITEURS

2.png3.png9.png8.png1.png3.png
aujourd'hui217
hier385
semaine1006
mois8680
tout depuis 01/02/2016239813
12
Online
mercredi 22 novembre 2017 12:33
Powered by CoalaWeb
omspasite    logoligue logoclichy1 copie

sportloisirs 

 
  

bnp logodept copie  logobabolat